MiDays: База знаний

Быстрые отчёты в Telegram

Отчёты Общая

Что такое быстрые отчёты

Быстрые отчёты вы можете видеть при запуске программы на вкладке обзор. Данные отчёты представляют минимальную информацию по работе вашей организации и обновляются через определённый интервал автоматически или в ручную.
Быстрые отчёты бывают двух видов:
  • С диаграммой.
  • В виде текстовой информации. Могут быть отправлены в Telegram.
В программе представлен минимальный набор быстрых отчётов, но всегда можно придумать и добавить новый. Для этого вам потребуется обратиться к вашему автоматизатору.
Внимание услуга может быть платной.

Так, что с Telegram?

Так вот информация из всех быстрых отчётов может автоматически отправлять и к вам в Telegram для этого требуется только сделать некоторую настройку.
  • Откройте Телеграм на компьютере или телефоне.
  • В поиске контактов найдите чат-бота MiDaysCommerce (или перейдите по ссылке https://t.me/MiDaysCommerceBot).
  • В открывшемся окне нажмите кнопку "Запустить".
  • Перейдите в настройки программы. (Настройки - Другие - Телеграм ChatID).
  • Нажмите на '...' справа от текстового блока напротив настройки Телеграм ChatID. В старых версиях программы требовалось нажать на надпись "Телеграм ChatID".
  • Выйдет сообщение, что боту необходимо отправить цифры (эти цифры автоматически будут помещены в буфер обмена, нет необходимости их переписывать с экрана). Не закрывайте это сообщение (временно).
  • В Телеграм, отправьте чат-боту цифры указанные в сообщении.
  • Вернитесь в программу и нажмите "ОК" в открытом сообщении. В настройках автоматически будет добавлен ваш ChatID.
  • При необходимости измените время обновления данных в быстрых отчетах (по умолчанию 60 минут), изменив настройку Обновление быстрых отчетов (мин.)
  • Обязательно сохраните сделанные настройки.

Особенности

Отправка отчетов происходит только при открытой программе. Отправка отчетов происходит из интерфейса (бэк или бэк+фронт), указанного в настройках.
При изменении времени обновления быстрых отчетов, для того чтобы работала автоматическая отправка в Телеграм, необходимо перезапустить программу или дождаться следующей автоматической отправки отчета, после которой частота отправки будет изменена.